• Rhinocéros de F.X. Lalanne
    Vendu 48 100 €
  • Isidore PATROIS (1815-1884).
    Scène de liesse à côté de l'isba, 1882.

    Vendu 45 890 €
  • La rivière enchantée. Il. Foujita.

    Vendu 106 640 €.
    Record mondial
  • Ivan Pokhitonov. Chasse sous la neige.

    Vendu 189 000 €
  • Niki de Saint Phalle. Tir avion 1961.

    Vendu 205 000 €
  • Robert Combas : « fouetteur, mateur et fouetté »

    Vendu 8 550 €
  • Alphonse MUCHA (1860-1939)
    « Les Heures du jour » (1899)
    Vendu 18 600 €
  • Henri MATISSE ( 1869 – 1954) d'après ODALISQUE AU COFFRET ROUGE. 1952 Vendue 14 880 €
  • Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Le chien bichon, 1931 Vendu 38 720 €

Calendrier des ventes

BIJOUX - MODE - ACCESSOIRES DE LUXE - MAROQUINERIE

jeudi 13 octobre 2022 à 14h00
Lyon , 2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

Passion Peinture V

jeudi 20 octobre 2022 à 14h00

Vieux Papiers & Photographies

Automne 2022

Artistes de la Drôme

jeudi 03 novembre 2022 à 14h00

Atelier d'artiste

Automne 2022

Arts du XXème & Design

mercredi 16 novembre 2022 à 14h00

Livres anciens & modernes

jeudi 24 novembre 2022 à 14h00

Mobilier & Objets d'Art - A travers les siècles

jeudi 01 décembre 2022 à 14h00

Peinture Lyonnaise

lundi 12 décembre 2022 à 14h00

Actualités

Ce vendredi 2 septembre journée d'expertises gratuites et confidentielles
de bijoux & montres
 en présence de notre experte Victoire Vallée-Deletraz
Sur RV

Récemment adjugé

Lot N° 13

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX. Paris, de l’Imprimerie Royale, 1770-1786. 10 volumes grand in-4° (323 x 240 mm), veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches rouges (reliure de l’époque).
LE PLUS BEAU ET LE PLUS CÉLÈBRE LIVRE ILLUSTRÉ DE BUFFON, considéré comme le plus remarquable livre français d’ornithologie du XVIIIe siècle. Il constituait à l’époque l’un des plus complets et des plus minutieux ouvrages sur les oiseaux jamais publiés.
Il est illustré de 971 magnifiques planches (sur 973) gravées sur cuivre d’après les dessins de François-Nicolas Martinet sous la direction de Daubenton, pour la plupart signées dans la gravure ou dans l’encadrement, toutes très délicatement aquarellées à la main et placés dans un cadre aquarellé jaune, montrant les oiseaux du monde entier. Le texte descriptif qui accompagne chaque espèce donne son origine et ses caractéristiques particulières.
Tome 1 : [6]-22-[2]-313-1bl.-[2] pages. Complet des 75 planches.
Tome 2 : [6]-488-[2] pages. Complet des 53 planches.
Tome 3 : [8]-282-[2] pages. Complet des 98 planches.
Tome 4 : [12]-405-(1]-[2] pages. Complet des 97 planches.
Tome 5 : 11-1bl.-363-1bl.-[2] pages. 97 planches (sur 98).
Tome 6 : 12-582-[2] pages. Complet des 102 planches.
Tome 7 : [2]-12-435-1bl.-(2] pages. Complet des 142 planches.
Tome 8 : [2]-8-412-(2] page. Complet des 140 planches.
Tome 9 : 8-423-1bl.-[2] pages. 108 planches (sur 109). (La planche 449 notée 429, quelques planches numérotées à la main).
Tome 10 : 4-562 pages. Complet des 59 planches.
Excellent état intérieur, les couleurs sont restées éclatantes. Très rares rousseurs, quelques pages légèrement brunies, traces d’épidermures sur plusieurs plats, manque de cuir au coin du plat du 9ème tome, et sur un plat du 6ème tome, une coiffe accidentée au tome 1 et quelques traces d’usure. Tampons (3) d’institutions religieuses sur les titres. (Cohen, 194) (Nissen, IV, B, 158) (Brunet, I, 1379-1380).
Estimation : 20 000 EUR - 30 000 EUR
Résultat 53 836 EUR

Belles enchères