• Rhinocéros de F.X. Lalanne
    Vendu 48 100 €
  • Isidore PATROIS (1815-1884).
    Scène de liesse à côté de l'isba, 1882.

    Vendu 45 890 €
  • La rivière enchantée. Il. Foujita.

    Vendu 106 640 €.
    Record mondial
  • Ivan Pokhitonov. Chasse sous la neige.

    Vendu 189 000 €
  • Niki de Saint Phalle. Tir avion 1961.

    Vendu 205 000 €
  • Robert Combas : « fouetteur, mateur et fouetté »

    Vendu 8 550 €
  • Alphonse MUCHA (1860-1939)
    « Les Heures du jour » (1899)
    Vendu 18 600 €
  • Henri MATISSE ( 1869 – 1954) d'après ODALISQUE AU COFFRET ROUGE. 1952 Vendue 14 880 €
  • Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Le chien bichon, 1931 Vendu 38 720 €

Calendrier des ventes

Peinture Lyonnaise

1er trimestre 2023
Lyon , 2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

Livres anciens & modernes

1er trimestre 2023

Atelier d'artiste

1er trimestre 2023

Vieux Papiers & Photographies

1er trimestre 2023

Vente en une

Vins et Champagnes

lundi 05 décembre 2022 à 14h00
2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

Actualités

Mardi 11 octobre à 18h30
Conférence de Victoire vallée-Deletraz, gemmologue et experte bijoux
Chez Artenchères, au 2 et 4 rue Saint-Firmin à Lyon 8ème

Gratuit, sur inscription préalable : contact@artencheres.fr
Retransmission en direct sur Instagram :  @artencheres et @victoirevalleedeletraz

Récemment adjugé

Lot N° 13

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX. Paris, de l’Imprimerie Royale, 1770-1786. 10 volumes grand in-4° (323 x 240 mm), veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches rouges (reliure de l’époque). LE PLUS BEAU ET LE PLUS CÉLÈBRE LIVRE ILLUSTRÉ DE BUFFON, considéré comme le plus remarquable livre français d’ornithologie du XVIIIe siècle. Il constituait à l’époque l’un des plus complets et des plus minutieux ouvrages sur les oiseaux jamais publiés. Il est illustré de 971 magnifiques planches (sur 973) gravées sur cuivre d’après les dessins de François-Nicolas Martinet sous la direction de Daubenton, pour la plupart signées dans la gravure ou dans l’encadrement, toutes très délicatement aquarellées à la main et placés dans un cadre aquarellé jaune, montrant les oiseaux du monde entier. Le texte descriptif qui accompagne chaque espèce donne son origine et ses caractéristiques particulières. Tome 1 : [6]-22-[2]-313-1bl.-[2] pages. Complet des 75 planches. Tome 2 : [6]-488-[2] pages. Complet des 53 planches. Tome 3 : [8]-282-[2] pages. Complet des 98 planches. Tome 4 : [12]-405-(1]-[2] pages. Complet des 97 planches. Tome 5 : 11-1bl.-363-1bl.-[2] pages. 97 planches (sur 98). Tome 6 : 12-582-[2] pages. Complet des 102 planches. Tome 7 : [2]-12-435-1bl.-(2] pages. Complet des 142 planches. Tome 8 : [2]-8-412-(2] page. Complet des 140 planches. Tome 9 : 8-423-1bl.-[2] pages. 108 planches (sur 109). (La planche 449 notée 429, quelques planches numérotées à la main). Tome 10 : 4-562 pages. Complet des 59 planches. Excellent état intérieur, les couleurs sont restées éclatantes. Très rares rousseurs, quelques pages légèrement brunies, traces d’épidermures sur plusieurs plats, manque de cuir au coin du plat du 9ème tome, et sur un plat du 6ème tome, une coiffe accidentée au tome 1 et quelques traces d’usure. Tampons (3) d’institutions religieuses sur les titres. (Cohen, 194) (Nissen, IV, B, 158) (Brunet, I, 1379-1380).
Estimation : 20 000 EUR - 30 000 EUR
Résultat 53 836 EUR

Belles enchères