• Rhinocéros de F.X. Lalanne
    Vendu 48 100 €
  • Isidore PATROIS (1815-1884).
    Scène de liesse à côté de l'isba, 1882.

    Vendu 45 890 €
  • La rivière enchantée. Il. Foujita.

    Vendu 106 640 €.
    Record mondial
  • Ivan Pokhitonov. Chasse sous la neige.

    Vendu 189 000 €
  • Niki de Saint Phalle. Tir avion 1961.

    Vendu 205 000 €
  • Robert Combas : « fouetteur, mateur et fouetté »

    Vendu 8 550 €
  • Alphonse MUCHA (1860-1939)
    « Les Heures du jour » (1899)
    Vendu 18 600 €
  • Henri MATISSE ( 1869 – 1954) d'après ODALISQUE AU COFFRET ROUGE. 1952 Vendue 14 880 €

Calendrier des ventes

VINS & SPIRITUEUX

lundi 26 avril 2021 à 11h00
Lyon , 2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

VENTE COURANTE POUR CHINER

lundi 26 avril 2021 à 14h00

LOTS D'OR ET ARGENT - PIECES - LINGOT

mardi 04 mai 2021 à 14h00

BIJOUX - MODE - ACCESSOIRES DE LUXE - MAROQUINERIE

mardi 08 juin 2021 à 14h00

LIVRES ANCIENS & MODERNES

mardi 29 juin 2021 à 14h00

BIJOUX & MONTRES

jeudi 15 juillet 2021 à 14h00

Mobilier & Objets d'Art - Tableaux anciens

jeudi 15 juillet 2021 à 16h00

VENTE CLASSIQUE & DE SPECIALITES

lundi 13 septembre 2021 à 14h00

Bandes Dessinées

lundi 11 octobre 2021 à 14h00

Peinture Lyonnaise

Octobre 2021
Lyon, 2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

Militaria & autour de Napoléon

jeudi 04 novembre 2021 à 14h00

Vente en une

Ecrin de Madame B. et à divers

jeudi 08 avril 2021 à 13h00

Actualités

Vous êtes nombreux à vous interroger sur les dernières mesures sanitaires de confinement, concernant le Rhône.

A ce jour, les dernières mesures gouvernementales laissent aux maisons de ventes la possibilité de rester ouvertes.

Nos ventes se poursuivent selon le même calendrier, avec toujours une jauge limitée de personnes physiques aux expositions et aux ventes (merci de prendre rendez-vous).
Elles continuent à être retransmises en Live, mode d’enchères privilégié.
Les résultats de début 2021 confirment la très bonne tenue des ventes, avec des résultats extrêmement positifs. Les enchérisseurs sont devenus, en ces temps de crise, encore plus nombreux.

Par ailleurs nous continuons à vous recevoir sur rendez-vous, pour des demandes d’expertise et/ou de mise en vente.

Bien entendu, dans le strict respect des gestes barrière et toujours avec le plus grand plaisir !

A bientôt,

L’équipe Artenchères

Récemment adjugé

Lot N° 2

CHATEAUBRIAND (François-René de). 2 lettres autographes, Vallée-aux-Loups 14 et [26] avril 1812, à la duchesse de Duras ; 4 pages et 2 pages et demie in-8.
Au sujet de Moïse et de Natalie de Noailles. Val de loup 14 avril.
« Vous êtes une très aimable sœur, mais vous ne pouvez faire que je ne sois pas ce que je suis, c’est-à-dire le plus insouciant des hommes en fait d’affaires. Moi ! vous faire le récit de mes bêtises de fortune ! non certainement. En gros voilà l’histoire : je sais très bien pour les grandes dettes ; elles sont toutes payées par la nouvelle édition de l’Itinéraire. Mais il me reste une douzaine de mille francs engagés dans une banqueroute de libraire [Nicolle], lesquels sont des billets qui rentrent à diverses époques et qu’il faut payer en empruntant de nouveau ; ce qui me gêne beaucoup par moment. Mais je couperai court à cela l’hiver prochain, si je ne puis faire autrement, en imprimant à mes risques et périls l’Abencerage. Quant à la Tragédie [Moïse], il y a 4 actes d’écrits. Je vais me mettre au cinquième pour en finir, après quoi je commencerai l’histoire. Je laisserai dormir Moyse jusqu’au mois d’octobre et j’y mettrai la dernière main dans l’automne, de manière qu’il soit terminé cet hyver... Vous voilà instruite de tout ce que vous demandez. Les deux billets de la loterie seront pris, grâce à l’Adriene qui se donne mille soins pour cela, et qui, je vous jure, est une personne très distinguée et très mal jugée. Je n’ai pas entendu dire un mot de sa grossesse, mais il est vrai qu’elle m’a semblé malade dernièrement. Quant à la grande amie [Mme de Bérenger], il n’y a nulle doute sur son état. Comme elle est grande, elle porte très bien sa seconde vie. La rue Cérutti [Natalie de Noailles] grogne, rêve, est à moitié folle, mais elle ne me tourmente plus. Et moi je deviens si lourd, si bête, si endormi, que j’en pleurois hier de désespoir. Je suis menacé de devenir imbécille. Je ferois peut-être bien de partir pour la Chine, cela me distrairoit ? [...] Attachement pour la vie et au-delà ». (CG II 562)
Dimanche [26 avril ?]. « Ne plaisantez plus comme cela, chère sœur, et ne me dites pas qu’on vous écrit des horreurs de moi, quand vous ne pouvez pas sur le champ me montrer la lettre. Cela me laisse la tête pleine de fantômes. Au reste comme je ne dis du mal de personne, il est tout simple qu’on en dise de moi. Les méchants sont respectés. Cette plaisanterie de mon ennemie, si c’en est une, me paroit très mauvaise. Je la prie de ne pas plus s’occuper de moi, que je ne m’occupe d’elle. Il y a un vieux proverbe qui dit que quand un chien se noie chacun lui jette la pierre: c’est là mon histoire. Mais si je dois être noyé, cela ne fait pas que ceux qui m’attaquent de concert avec la police en soient plus nobles pour cela. Dites au reste ce que vous voulez. Je renoncerai à vous voir si cela vous épouvante. Comme il n’est pas probable que je reste en France longtemps, le sacrifice sera moins douloureux pour moi. Mon exil commencera seulement plutôt. Quant à Mde de B.je suis peu content de ses tripotages. Je le lui dirai. Quant à Mde de N[oailles] il faut renoncer à sa signature et même à toute signature. Je ferai comme j’ai fait jusqu’à présent. Laissons tout cela. Votre lettre m’a fait beaucoup de peine ».... (CG II 563). Provenance : Vente La duchesse de Duras et ses amis, Chateaubriand (24 octobre 2013, n° 40)
Estimation : 2 000 EUR - 2 500 EUR
Résultat 4 758 EUR

Belles enchères