• Rhinocéros de F.X. Lalanne
    Vendu 48 100 €
  • Isidore PATROIS (1815-1884).
    Scène de liesse à côté de l'isba, 1882.

    Vendu 45 890 €
  • La rivière enchantée. Il. Foujita.

    Vendu 106 640 €.
    Record mondial
  • Ivan Pokhitonov. Chasse sous la neige.

    Vendu 189 000 €
  • Niki de Saint Phalle. Tir avion 1961.

    Vendu 205 000 €
  • Robert Combas : « fouetteur, mateur et fouetté »

    Vendu 8 550 €
  • Alphonse MUCHA (1860-1939)
    « Les Heures du jour » (1899)
    Vendu 18 600 €
  • Henri MATISSE ( 1869 – 1954) d'après ODALISQUE AU COFFRET ROUGE. 1952 Vendue 14 880 €

Calendrier des ventes

Atelier Michel BIOT & Peinture Lyonnaise

lundi 25 octobre 2021 à 14h00
Lyon, 2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

Passion Peinture

vendredi 29 octobre 2021 à 14h00
Lyon , 2-4, rue Saint-Firmin 69008 Lyon

RETRO VERS LE FUTUR - ARTS URBAINS, SNEAKERS & STREET WEAR

jeudi 04 novembre 2021 à 18h00

Bandes Dessinées

mardi 09 novembre 2021 à 14h00

Militaria & autour de Napoléon

jeudi 18 novembre 2021 à 14h00

VENTE CLASSIQUE & DE SPECIALITES

LIVRES ANCIENS & MODERNES - MANUSCRITS

mercredi 24 novembre 2021 à 14h00

Mobilier & Objets d'art - Tableaux anciens

mardi 30 novembre 2021 à 14h00

Les arts du XXème

Vente en une

lundi 25 octobre 2021 à 14h00

Récemment adjugé

Lot N° 1

Jacques PONCET (1921-2012).

Lyon, la Croix-Rousse. 2000 (Série Lyon)

Acrylique sur toile signée et datée en haut à gauche.

80x80 cm

 Le peintre Jacques Poncet (1921-2012) qui -au début de sa carrière, avait été découvert par le célèbre galeriste parisien de Picasso, Pierre Loeb- a exposé à Lyon à la galerie L'Oeil Ecoute, avec son ami Georges Romathier (1927-2017) et plus tard, chez Alice Chartier, avec Francois-Xavier Fagniez (1936) -disciple de Bazaine et de Bonnard- avant de terminer chez Paul Gauzit. Jacques Poncet est tout d'abord cubiste, mais, il quitte très tôt le genre, pour trouver son propre style qui sera axé sur la figuration et la luxuriance colorée, puisée dans la vie qu'il exalte. Naitront autour de thèmes choisis les grands tableaux, consacrés essentiellement aux paysages, qui l'entourent. Ce sont à partir de son atelier de la Croix-Rousse, les «toits de la ville» par temps gris ou plein soleil, puis les «vues de Lyon», (il habitait un immeuble qui surplombait la ville). Coté Rhône, c'était les lumières pâles du levant, et, à l'ouest les rouges du couchant. L'été son paysage changeait avec les grands arbres des forêts des Landes et surtout les plages ou les baigneuses lascives prenaient le soleil, avant de plonger dans les rouleaux des vagues excessives. Mais, le travail d'atelier attirait Jacques Poncet, surtout dans les moments de solitude, lorsque le peintre dialoguait avec sa palette, dans l'encoignure d'un fenêtre inondant l'inspiration de ses plus beaux effets... Poncet est un artiste généreux et plein d'emphase qui a su séduire Paul Dini quand ce dernier va acquérir quatre grands formats pour le Musée municipal, qui porte son nom à Villefranche-sur-Saône.... BG

Estimation : 100 EUR - 300 EUR
Résultat 501 EUR

Belles enchères