Eugène VIOLLET-LE-DUC (1814-1879) Jeune... - Lot 37 - Artenchères

Lot 37
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 41 316EUR
Eugène VIOLLET-LE-DUC (1814-1879) Jeune femme veillant au sommeil d’un enfant dans un intérieur luxueux, 1857 Aquarelle, signée et datée en bas à droite 15,5 x 23,5 cm (à vue) Notre dessin serait très probablement une représentation de l’alcôve de la chambre à coucher du Train Impérial offert par la Compagnie d’Orléans à Napoléon III, avec le Prince Impérial, ce dernier né en 1856, étant alors âgé d’un an tout au plus
Mes ordres d'achat