Vincent BIOULES (Né en 1938). Sans titre.... - Lot 1 - Artenchères

Lot 1
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 21 297EUR
Vincent BIOULES (Né en 1938). Sans titre. 1975/76. Huile sur toile, signée et datée au dos du tableau. Porte une étiquette de la Galerie Daniel Templon. 195 x 130 cm. Une restauration en bas à gauche. Provenance : « L’œil avisé d’un collectionneur Bourguignon », acquis auprès de l’artiste en 1984. Expositions : - Antibes, Musée Picasso en 1992, exposition « peintures 1958-1991 le tableau,la fenêtre… ». - Altkirch, CRAC Alsace en 1999, exposition « Rétrospective Vincent Bioulés ». - Céret, Musée d’Art Moderne en 2006, exposition « Vincent Bioulés, espace et paysage 1996/2006 ». - Les Sables d'Olonne, Musée de l’abbaye Sainte Croix en 2016, exposition « passages vers une abstraction habitée ». "Chez un ami peintre je découvre une toile laissée en prêt par Vincent Bioulés, nous sommes en 1983. Œuvre magnifique et importante par sa position dans le travail de Bioulés, fin des périodes, abstraite rigoureuse et support surface, elle marque son passage à la figuration, avec l’empreinte de la fameuse porte de Matisse. Mon ami fait part de ma proposition d’acquisition à Vincent Bioulés, Rapidement, Bioulés me contacte, nous convenons d’un échange, avec pour ma part du matériel qui lui permettra d’écouter de la musique dans des conditions idéales. Il propose de m’amener la toile sous 15 jours. Depuis, elle a participé à plusieurs expositions en France, son importance dans l’œuvre de l’artiste y est affirmée par sa reproduction dans les catalogues" (Le collectionneur)
Mes ordres d'achat