Lot 42
4 000 - 6 000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 16 902 EUR

[LIVRE D’HEURES TISSÉ] - LIVRE DE PRIÈRES TISSÉ SUR SOIE d’après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, Roux, 1886. In-8 carré, maroquin janséniste grenat, dos à nerfs, large dentelle dorée intérieure, doublures et gardes de moire de même teinte, tête dorée, chemise, étui (Kauffmann-Petit).

Rare ouvrage, tiré à très petit nombre, aux caractères et ornements entièrement tissés en noir au métier Jacquard, sur fond de soie argentée. Les 50 pages de texte qui le compose sont toutes ornées de larges bordures florale, et de lettrines ornées ; quatre d’entre elles offrent la reproduction de 4 grandes miniatures. Selon Paul Marais « Le livre est tissé sur soie au métier Jacquard, le tissu en très belle soie, remarquablement serré, comporte 400 passées de trame au pouce [...]. Il a fallu plus de deux années pour exécuter ce livre de prières ». (Marais, in bulletin du bibliophile, 1889 p. 163-66) (Vicaire V, 342). TRES BEL EXEMPLAIRE EN PARFAITE CONDITION.
Mes ordres d'achat