FENDER guitare électrique Modèle / Provenance... - Lot 34 - Artenchères

Lot 34
Estimation :
17000 - 19000 EUR
Résultat : 20 045EUR
FENDER guitare électrique Modèle / Provenance : ESQUIRE BLD / USA N° de série : 025848 Année : 1959 Examen de la guitare : Corps : ASH (FRESNE) DATE : 1/59 notée sous cavité micro, perçage asymétrique passage de cordes, signature dans neck pocket Couleur / Vernis : BLONDE / NITRO (Vernis craquelé) Accastillage : METAL CHROME ORIGINAL, BRIDGE COVER. Pickguard/Knobs: PLASTIQUE BLANC / METAL ORIGINAUX Electronique : 1 MICRO ORIGINAL SC (6,63Ko), SELECTEUR 3 POSIT., 1 VOL., 1 TONE, RESISTANCE ET CAPA, CODE POTS 58, ORIGINALE « UNTOUCHED ». Etat général corps AV/AR : TOUT ORIGINAL, TRES BELLE RELIC’ VINTAGE, traces de jeu. La guitare a les spécificités de 1958. C’est une « early » 59’. Manche : Logo : FENDER (spaghetti logo) « ESQUIRE », Manche/Touche : MAPLE (ERABLE), repères dot noirs, fin Frettes / Sillet / Talon : BON ETAT (refrettée) / 41,8 MM / DATE AU TALON 2/59 N° de série : 213068 FRAPPE SUR NECK PLATE. Mécaniques / TRUSS ROD : KLUSON DELUXE (PEUT-ETRE ORIGINALES) REPOSEES (trace de pose de mécas plus larges à bain d’huile / TALON PARFAITEMENT FONCTIONNEL. Couleur / Vernis : NATURAL ORIGINAL / NITRO Etat général manche AV/AR : 80% ORIGINAL, TRES BEL ETAT VINTAGE, traces de jeu. Matériel / Etui : TOUT ORIGINAL, BRIDGE COVER / ETUI FENDER NON ORIGINAL. Poids : 4 Kg Histoire /Observations : LA FENDER ESQUIRE EST SORTIE EN 1950 AVEC 1 OU 2 MICROS. DEPUIS 51, 1 SEUL MICRO JUSQU’EN 1968. ON A VU ENTRE AUTRES, JEFF BECK, JIMMY PAGE, BRUCE SPRINGSTEEN SE SERVIR DU MODELE. BELLE TROUVAILLE QUI SONNE, SPECIFICITES DE 1958, UNE RARETE AVEC UNE COULEUR TRES DESIRABLE.
Mes ordres d'achat