Yan PEI MING (Né en 1960). Esquisse pour... - Lot 3 - Artenchères

Lot 3
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 20 045EUR
Yan PEI MING (Né en 1960). Esquisse pour un portrait, 1989 Huile sur toile, signée et datée au dos 72 x 60 cm Provenance : « L’œil avisé d’un collectionneur Bourguignon », acquis auprès de l’artiste en 1992. "Ma première rencontre avec Ming remonte à 1987, lors du vernissage d’une expo de Marc Camille Chaimowicz au musée des beaux arts de Dijon. Très vite nous sympathisons, il connait mes possibilités de grandes expositions dans l’église romane de ma petite ville, ce qui se concrétisera en 1992. Ce petit format de 1989, différent de sa production habituelle, m’a beaucoup séduit, il émergeait dans son atelier dijonnais, c’est là que je l’ai acquis. Depuis, Ming est devenu une des stars de la peinture, au niveau mondial." (le collectionneur)
Mes ordres d'achat