Charles Henry CONTENCIN (1898-1955) Sommets... - Lot 129 - Artenchères

Lot 129
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 21 284EUR
Charles Henry CONTENCIN (1898-1955) Sommets et chalets sous la neige Huile sur toile, signée en bas à droite. 45,5 x53 cm Prov: collection particulière lyonnaise, par descendance. Il existe une catégorie très appréciée appelée «les peintres de Montagne», très recherchée par les collectionneurs, comme ceux de «l'école de peintres de Marine», un petit cercle d'initiés, dans lequel on classe, bien placé, Charles-Henry Contencin. Le Mont-Blanc, est source d'inspiration, tellement ses flancs abrupts dessinés, sont majestueux. Le peintre rend l'ascension vertigineuse et en même temps possible, quand le blanc manteau glisse sur les pentes. On est dans les tonalités ivoires, qui viennent, sur les butes ensoleillées, se fondre à l'ombre bleutée d'un éclat ouaté... La magie pointue des cimes opère, et attire vers les sommets. Elle donne à la vision du champ immaculé, son aspect résolument éternel... Attention, ça va bousculer sur les pistes, car il y aura du monde au départ des sommets (de l'enchère)... BG
Mes ordres d'achat