Bijou à transformation, fin XIX eme Broche... - Lot 20 - Artenchères

Lot 20
Estimation :
2000 - 2600 EUR
Résultat : 9 014EUR
Bijou à transformation, fin XIX eme Broche se transformant en collier, monture platine Broche à décor d’entrelacs et d’un négligé, le tout entièrement serti de 166 diamants taille ancienne, les trois plus importants pèsent environ 0,30 carats chacun, l’un est taille coussin. Chaîne maille gourmette en alternance avec des diamants en serti clos. Poids brut :23,9 g, dimensions du motif central 6,5 cm X 7 cm. Dans son écrin d'origine provenant de la maison Marie Martin veuve Martin, Joaillier à Paris, 8 rue Halevy. Une légère trace de soudure.
Mes ordres d'achat