HB Quimper, ODETTA Vase cloche à deux anses... - Lot 1 - Artenchères

Lot 1
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 3 268EUR
HB Quimper, ODETTA Vase cloche à deux anses en grès à décor nu féminin à la coupe garçonne, enroulements et fleurs stylisées sur fond bleu, ivoire et brun Signé au revers (une croix en noir et un g gravé en creux) et numéroté 339 (forme) – 1032 (décor) Pièce d’édition d’Epoque Art Déco H.: 30 cm ; D.: 27,5 cm Bibl : planche gouachée d'atelier de ce vase conservée au musée de la Faïence de Quimper, reproduite page 72 dans l'ouvrage ODETTA par Bernard Jules Verlingue. Ed Palantines 2007 (voir reproduction)
Mes ordres d'achat