Joan MIRO (1893-1983) et Josep Llorens ARTIGAS (1892-1980)

Lot 140
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 26 040EUR
Rare plat rond en céramique à décor bleu, vert et noir d'ancre de marine et personnages fantasmagoriques évoquant le monde marin. Signé au verso en creux "Miro Artigas". Diamètre: 27 cm. Travail des années 1950-1960. Très bon état. Un modèle de dessin similaire, avec des variantes de couleurs, est répertorié au catalogue raisonné des céramiques mis en ligne à disposition du public par la Fondation SUCCESSIÓ MIRÓ: la "Joan Miro online imagebank", sous le numéro 196, page 10. Il est daté de 1956 et appartient à une collection privée. http://successiomiro.com/catalogue/8/10 J. L. Artigas fût un maître de la céramique du XXe siècle. Barcelonais d'origine, il collabore avec tous les grands artistes de son temps. Dans les années 1950-1960 il crée avec Miro des pièces majeures parmi lesquelles ce plat que nous présentons aujourd'hui.