Maurice GUIRAUD-RIVIÈRE (1881-1947)

Lot 217
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Result : 6 944EUR
Danseuse à la boule - variante du modèle "Stella". Edition en bronze à patine verte et dorée. Le corps de la danseuse à patine verte portant une coiffe à bandeau étoilé et un bracelet de cheville doré, la boule en marbre veiné brun. Elle repose sur une étoile à base circulaire en marbre Portor. Signé "Guibaud Riviere" à la base et "Etling, Paris". .H totale: 61,5 cm. Provenance: Succession X à Lyon