BOUDIER (Emile). Icones Mycologicæ ou Iconographie... - Lot 124 - Artenchères

Lot 124
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 820EUR
BOUDIER (Emile). Icones Mycologicæ ou Iconographie des Champignons de France, principalement Discomycètes. Avec texte explicatif et 600 planches. Paris, Librairie des Sciences Naturelles, Paul Klincksieck, Léon Lhomme, 1905-1910. 5 volumes in-4°, demi basane fauve, dos à nerfs ornés d’un petit champignon poussé à froid, non rogné, couverture conservée (Reliure postérieure). EXEMPLAIRE UNIQUE provenant de la bibliothèque du célèbre mycologue Henri Essette. Outre les 27 planches aquarellées à la main par Hessette, réparties dans les 3 premiers tomes, il referme dans le dernier volume de nombreuses pièces originales relatives à la publication de l’ouvrage et à ses difficultés de réalisation. (125 exemplaires seulement furent publiés). - Tome 1 : 8 pages (Table) et 196 planches en couleurs dont 22b, 36b, 81b, 141b, 147b. Celles numérotées 1-9-10-11-29-37-47-67-77-84-119-124-125-134-135-140-168 sont aquarellées à la main. - Tome 2 : 8 pages (Table) et 233 planches en couleurs dont 202b, 239b, 256b, 264b, 282b. Celles numérotées 213-237-243-290-334-386-403 sont aquarellées à la main. - Tome 3 : 8 pages (Table) et 171 planches en couleurs dont 427b, 434b, 480b. Celles numérotées 450-541-582 sont aquarellées à la main - Tome 4 : Texte descriptif. 14-362 pages. - Tome 5 : Documents originaux concernant la publication des Icones Mycologicae. (13 planches volantes sont jointes), largement commentée à l’encre par Essette. « Klincksieck avait constitué au fur et à mesure de leur impression une collection des planches tirées en noir avant chromie et servant à établir les corrections… Accompagnant cette collection, un dossier des correspondances, calculs, projets de circulaires, placards, corrigés divers était réuni. Paul Klincksieck mourut avant la fin de parution de l’ouvrage et ces pièces passèrent entre les mains de Lhomme son successeur… Elles ne reparurent au jour que cinquante ans plus tard…. Le dossier des manuscrits et placard