THOMSON (J). Illustrations of China and its... - Lot 92 - Artenchères

Lot 92
Estimation :
6000 - 8000 EUR
THOMSON (J). Illustrations of China and its people… with letterpress descriptive of the places and people represented. London, Sampson Low, 1873. 2 albums in folio, cartonnage gaufré brun, plats ornés d’un grand fer doré du temple de Confucius de Pékin, tranches dorées. L’UN DES PREMIERS RECUEILS PHOTOGRAPHIQUES DE LA CHINE. "Entre 1870 et 1872 Thomson a entrepris quatre voyages distincts, la branche nord de la rivière des Perles, la rivière Min à la zone autour de Foochow, à Pékin, et enfin le grand fleuve Yangtze. Les photographies prises sur ces voyages forment l'une des plus vastes enquêtes photographiques de toutes les régions prises au XIXe siècle. La portée et la profondeur de sa vision photographique marque Thomson comme l'un des photographes les plus importants de voyage "(Oxford Dictionary of National Biography). Ces deux premiers volumes (sur 4) offrent près de 110 photographies (collotypes) sur 48 planches, toutes protégées par une serpente, avec la description imprimée en regard sur un feuillet. Elles montrent les villes et les ports importants (Hong-Kong, Macao, Shangaï,…) et surtout d’innombrables scènes de genre, portraits et artisans au travail. Dos adroitement restaurés, traces d’usure aux coins, l’intérieur est exempt de piqures.