Commode à ressaut en bois de placage ouvrant... - Lot 229 - Artenchères

Lot 229
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Commode à ressaut en bois de placage ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, à décor central de trophées musicaux dans un encadrement de chutes de fruits, frises en ceinture et frisages sur les côtés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Montants arrondis cannelés, pieds cambrés. Plateau de marbre gris veiné. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Estampille de RUBESTUCK et poinçon de Jurande. (François, dit Franz RUBESTUCK, reçu Maître ébéniste le 7 mai 1766)