ALMANACH ICONOLOGIQUE OU DES ARTS. Paris,... - Lot 6 - Artenchères

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 968EUR
ALMANACH ICONOLOGIQUE OU DES ARTS. Paris, Lattré, 1765-1781. 17 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet sur les plats, pièce de titre olive, dos ornés de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare suite complète d'almanachs illustrés, difficile à rencontrer, surtout dans cette condition. Cette collection entièrement gravée, parut durant 17 années, de 1765 à 1781; son illustration comprend un frontispice général, un portrait de Gravelot, 17 titres gravés et 198 figures d'après les dessins de Gravelot et Cochin, gravés par Bacquoy, Choffard, Gaucher, Duclos, De Launay, Saint Aubin,... chacune accompagnée d'une ou de deux pages de texte donnant l'explication de l'allégorie. Elle fut souvent reliée sans les calendriers, ici avec les calendriers placés au début des années 1775 à 1781. Les dos des 5 derniers volumes intitulés «Vices et Vertus» sont légèrement différents de ceux des autres tomes; un plat affecté par de petites taches noires. Exemplaire séduisant en maroquin de l'époque. (Grand-Carteret, n°379 - Cohen, 455 «Très précieux recueil et très rare bien complet, surtout en vieux maroquin».).