Bouche (Honoré)

Lot 20
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Bouche (Honoré)
La Chorographie ou description de Provence et l'Histoire chronologique du mesme pays et tome II: Histoire chronologique de Provence depuis l'établissement de son Comté, jusques aujourd'huy, sous ses premiers comtes originaires de Provence: et sous ses autres Comtes Catalans, Angevins, et Rois de France. Aix, Charles David, 1664. 2 tomes, fort in folio, veau brun foncé, dos à nerfs décoré et doré, pièces de titre et tomaison grenat, triple filet doré sur les plats, tranches rouges. (Reliure ancienne); [40], 938, 16; [10], 1073, [15] pp.; grande vignette armoriée identique aux 3 parties, frontispice par Cundier, 2 cartes dépliantes, nombreux portraits gravés in texte. Tome Ier; Titre en rouge et noir entre les pp. 358 et 363 sans perte. Edition originale rare de la plus importante histoire de Provence, elle ne comporte pas les deux petits suppléments parus postérieurement. Petits accidents d'usage à la reliure: usure aux coins, accroc ou usure aux coiffes, minuscules manques de cuir au plat du tome Ier, minuscule travail de ver en marge de quelques feuillets sinon exemplaire bien solide, esthétique et très frais d'intérieur