LA TOUCHE (G.) (1854-1913). REGNIER (H. de).... - Lot 236 - Artenchères

Lot 236
Estimation :
300 - 500 EUR
Result without fees
Result : 250EUR
LA TOUCHE (G.) (1854-1913). REGNIER (H. de). POËMES. Paris, aux dépend d’un amateur, 1917. In-4° broché, couverture rempliée. Illustrée de 10 magnifiques eaux-fortes hors-texte en couleurs d'après Gaston La Touche, toutes protégées par une serpente légendée et de 23 fines compositions en couleurs dont 1 frontispice de William Fel. Tirage limité à 109 exemplaires sur velin, celui-ci n° 27, il est ENRICHI DE 2 ETUDES D’AQUARELLE signées représentant la page 8 « strophe » avec une variante de l’en-tête et du cul-de-lampe et du menu illustré du dîner. Exemplaire très légèrement débroché.