LANÇON (A.) (1836-1885). LES ANIMAUX CHEZ... - Lot 233 - Artenchères

Lot 233
Estimation :
200 - 300 EUR
Result without fees
Result : 526EUR
LANÇON (A.) (1836-1885). LES ANIMAUX CHEZ EUX. Textes de Th. de Banville, G. de Cherville, H. Dalivoy, L. Figuier, J. Vallès,... Paris, L. Baschet, 1882. In-folio, demi-maroquin anthracite, t. dorée (reliure postérieure). Bel album animalier divisé en 13 chapitres, chacun consacré à un animal. (Lion, ours, orang-outang, éléphant, tigre, chien, chat,...). Un des 100 exemplaires numérotés avec les 16 eaux fortes sur Hollande, épreuves avant la lettre. Les 16 couvertures bleues d’origine sont reliées in fine. Bel exemplaire.