JOUAS (Ch.). HUYSMANS (Joris-Karl). TROIS... - Lot 218 - Artenchères

Lot 218
Estimation :
400 - 600 EUR
Result without fees
Result : 726EUR
JOUAS (Ch.). HUYSMANS (Joris-Karl). TROIS EGLISES. Paris, René Kieffer, 1920. Grand in-8 broché, couverture rempliée illustrée. Superbe illustration comprenant 21 compositions originales gravées à l’eau forte, à pleine page. « Un des meilleurs livre de Jouas », indique Carteret, (IV, 213). Tirage à 260 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des 180 sur velin, à toutes marges. Il est enrichi de 4 DESSINS DONT 3 AUX CRAYONS EN COULEURS signés de Charles Jouas intitulés Saint Merry, St Germain l‘Auxerrois, Notre Dame vue du quai, du croisillon nord.