DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman). MIRAGES.... - Lot 143 - Artenchères

Lot 143
Estimation :
400 - 600 EUR
Result without fees
Result : 876EUR
DINET (E.). BEN IBRAHIM (Sliman). MIRAGES. SCENES DE LA VIE ARABE. Paris, H. Piazza, 1906. In-8, maroquin vert émeraude, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs richement orné de motifs orientaux, large dentelle intérieure dorée, double garde, t. dorée, couv. et dos (Durvand). Edition originale et premier tirage orné de 54 superbes compositions en couleurs in et hors-texte. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin à la cuve. Dos passé uniformément, sinon très bel exemplaire relié par Durvand. (Monod, 3807).