DINET (E.). (1861-1929). ANTAR. Poème héroïque... - Lot 142 - Artenchères

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Result without fees
Result : 1 502EUR
DINET (E.). (1861-1929). ANTAR. Poème héroïque arabe des temps antéislamiques, d’après la traduction de M. Devic. Paris, Piazza, 1898. In-folio, broché, sous chemise verte imprimée de l’éditeur. Une des plus belles publications en couleurs du peintre orientaliste E. Dinet ; elle est ornée de 132 singulières compositions en couleurs, dont 5 hors-texte, illustrant les combats, les caravanes, le fêtes et les chasses des arabes nomades ainsi que leurs paysages. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin de Vosges filigrané spécialement. Très bon exemplaire.