DAUCHEZ (A.) (1870-1948). CHEVRILLON (A).... - Lot 132 - Artenchères

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Result without fees
Result : 689EUR
DAUCHEZ (A.) (1870-1948). CHEVRILLON (A). LA MER DANS LES BOIS. Paris, 14 rue Guillaume, 1928. In-4° en feuilles, sous étui-chemise à rabats et lacets, dos de toile bleue de l’éditeur. Edition originale et premier tirage, tiré à seulement 183 exemplaires, de ces belles images de la Bretagne entre 1892 et 1910. Elle est illustrée de 77 eaux-fortes originales dont 24 à pleine page, du peintre et graveur André Dauchez, peintre officiel de la marine en 1922. Un des 143 exemplaires numérotés sur papier velin, parfaitement conservé.