COURBOULEIX (L.) (1887-1972). MERIMEE (P).... - Lot 130 - Artenchères

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
COURBOULEIX (L.) (1887-1972). MERIMEE (P). CARMEN. Paris, édition d’Art, 1929. In-4° en feuilles sous couverture. Orné de 16 eaux-fortes hors-texte en couleurs et 10 pointes sèches. Tirage à 100 exemplaires seulement, celui-ci un des 85 numérotés sur Rives, contenant 2 ETATS DES PLANCHES ainsi que l’état en noir avec remarques des lettrines et des culs-de-lampe (8). Bel exemplaire partiellement non coupé.