CHEFFER (H.). POURRAT (H). GASPARD DES MONTAGNES.... - Lot 125 - Artenchères

Lot 125
Estimation :
100 - 200 EUR
Result without fees
Result : 363EUR
CHEFFER (H.). POURRAT (H). GASPARD DES MONTAGNES. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg et du Papier, 1938. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Première édition illustrée, elle est agrémentée de nombreuses eaux-fortes originales en noir, dont le frontispice. Tirage à 140 exemplaires numérotés sur papier d’Auvergne, celui-ci nominatif (n°40). Bel exemplaire enrichi de 2 TRES BEAUX DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON SIGNES, dont 1 rehaussé à l’aquarelle et du menu illustré de la société. Belle condition.