CARRE (L.) (1878-1942). MILLE NUITS ET UNE... - Lot 114 - Artenchères

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Result without fees
Result : 538EUR
CARRE (L.) (1878-1942). MILLE NUITS ET UNE NUIT (Le Livre des). Paris, H. Piazza, (1926-32). 12 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées. Traduction littérale et complète du texte arabe par le docteur J.-C. Mardrus. Elle est illustrée de 144 hors-texte en couleurs de Léon Carré et de 85 compositions et ornements décoratifs de Racim Mohammed. Très bon exemplaire numéroté sur velin chiffon.