BURNAND (E.) (1850-1921). MISTRAL (Frédéric).... - Lot 109 - Artenchères

Lot 109
Estimation :
150 - 300 EUR
Result without fees
Result : 876EUR
BURNAND (E.) (1850-1921). MISTRAL (Frédéric). MIREILLE, Poème provençal. Paris, Hachette, 1884. In-folio, demi-maroquin vert amande à coins, dos lisse orné de branches d’olivier mosaïquées et de tiges de blé, t. dorée (Ch. Meunier). Texte provençal-français abondamment illustré de 25 eaux fortes et 47 dessins de Burnand, de 12 encadrements en couleurs de Pallandre et de 12 cartouches par Scott. Un des 150 exemplaires de luxe, numéroté SUR JAPON, formant le tirage de grand luxe. Petits frottis aux charnières, coins légèrement usés, sinon exemplaire joliment relié par Charles Meunier.