Marius MANGIER (1867-1952). Messaline. Circa... - Lot 152 - Artenchères

Lot 152
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 868EUR
Marius MANGIER (1867-1952). Messaline. Circa 1926. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 66x81 cm Prov : Ce tableau appartenait à M. Joseph Parrayon, entrepreneur lyonnais, créateur des Docks Lyonnais au début du XXe siècle. Il figurait dans sa villa, 25 rue de Toulon à Lyon (La maison existe toujours). Par descendance, particulier en Isère. Un tableau similaire de l’artiste, représentant Messaline nue, a été exposé au Salon lyonnais en 1926 puis donné au musée de Mâcon en 1937. (Actuellement conservé au Musée du Lycée des métiers Alexandre Dumaine à Dijon - http://lyc71-dumaine.ac-dijon.fr/spip.php?article66 )