BALZAC (H. de). Revue parisienne, dirigée... - Lot 44 - Artenchères

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 174EUR
BALZAC (H. de). Revue parisienne, dirigée par M. de Balzac. Paris, à la Revue parisienne, 1840. 3 numéros en 1 volume in-18, demi maroquin chaudron, dos à nerfs orné, couv. conservées, non rogné (Reliure postérieure). EDITION ORIGINALE. Cette rare petite revue mensuelle n’a eu que 3 numéros. Elle fut créée par Balzac à la suite de l’hostilité systématique que la presse de l’époque lui témoignait et renferme entre-autres, en édition originale, les Fantaisies de Claudine et l’étude sur Stendhal. Rares rousseurs, sinon très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat