MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage... - Lot 21 - Artenchères

Lot 21
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 124EUR
MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome, Paris, Le Jay, 1774. In-4° basane, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Texte établi et annoté par Meusnier de Querlon d'après le manuscrit inédit découvert par l’Abbé Prunis. Le portrait d’origine gravé par Saint-Aubin est remplacé par un autre portrait gravé par Voyer, qui ne fait pas partie de l’édition. Nombreux défauts dont traces de brulure marginales sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat