[COURTILZ DE SANDRAS]. Mémoires de Madame... - Lot 11 - Artenchères

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR
[COURTILZ DE SANDRAS]. Mémoires de Madame la Marquise de Fresne. Nouvelle édition enrichie de figures. Amsterdam, Jean Malherbe, s.d. 2 tomes en 1 volume in-12, demi veau blond, dos lisse orné, non rogné (Pastiche moderne de reliure du XIII°). Curieux volume. Il contient l’histoire d’une femme de la meilleure condition, vendue par son mari à un corsaire algérien et dont les aventures sont assez surprenantes. Orné de 30 gravures sur cuivre hors texte différentes de celles de l’édition de 1071.
Mes ordres d'achat