Étienne GAYET (1826-1887) Fleurs sur fond... - Lot 63 - Artenchères

Lot 63
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 252EUR
Étienne GAYET (1826-1887) Fleurs sur fond gris, 1874 Huile sur carton, signée et datée en bas à droite Exposition/Bibliographie : Lyon, Musée des Beaux-Arts, Fleurs de Lyon 1807-1917, Juin-septembre 1982, n°83, reproduit et décrit dans le catalogue de l’exposition page 191, par un texte cosigné par Élisabeth Hardouin-Fugier et Étienne Grafe : « Sur un fond neutre d’un gris froid, espace abstrait commun à de nombreuses études de fleurs, le peintre a disposé, ou plutôt suspendu dans le vide, un petit bouquet composé d’une rose blanche entourée d’un liseron, blanc lui aussi, de deux dahlias simples, l’un rouge, l’autre jaune, de fleurs de lin bleues et de primevères rouge sang-de-bœuf. Passons sur la rose d’un faire assez appliqué, sur la corolle mordue du liseron qu’on dirait découpée dans un gant de chevreau blanc pour admirer sans réserve, tant elles sont traitées avec maestria, les deux fleurs de dahlia, impeccablement dessinées, comme ciselées dans la froide lumière qui éclaire le bouquet. De même, les feuilles du liseron qui masquent la croisée des tiges ont une étonnante plasticité, un relief hyperréaliste avec la lettre qui permettraient de qualifier Gayet, peintre de fleurs charmant, d’excellent peintre de feuilles. » (Étiquette de prêt pour cette exposition au dos) 32 x 24 cm
Mes ordres d'achat