CASSELA Léopold et Cie. La teinture du coton... - Lot 99 - Artenchères

Lot 99
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
CASSELA Léopold et Cie. La teinture du coton et des fibres similaires – 1er supplément. Francfort, chez l’auteur, 1902-04. 2 volumes in-8, demi toile à coins, dos orné (reliure du fabricant). Important catalogue avec des centaines d’échantillons de tissu classés par couleurs. Vues photographiques de l’usine. Tirage à très petit nombre, celui-ci numéroté 4 accompagné d’une lettre de recommandation du directeur de l’usine. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat