BERTIN (Louis). L’art et la science du meuble.... - Lot 92 - Artenchères

Lot 92
Estimation :
100 - 150 EUR
BERTIN (Louis). L’art et la science du meuble. Ouvrage d’enseignement professionnel moderne. Paris, Moreau, s.d. (1925). Nouvelle édition revue et augmentée. 100 planches de géométrie, perspective, modes d’assemblage, meuble d’angle… (les planches 46-47 sur la même page). Sans les fascicules. Rousseurs sur la couverture, quelques piqures. On joint du même : Devantures de magasins et agencements d’intérieurs. Paris, Anciennes Maisons Leroux-Thézard, Leroux-Bilard, s.d. 60 belles planches d’architecture. Mouillure sur la chemise, quelques rousseurs. 2 volumes in-folio en feuilles sous chemise à lacets de l’éditeur. Expert : Maryline Picard
Mes ordres d'achat