BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie.... - Lot 91 - Artenchères

Lot 91
Estimation :
80 - 100 EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. La chaumière indienne. P., Curmer, 1838. Fort in-8, demi-chagrin rouge, plat orné, dos orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Illustrée d’une carte en couleurs, 28 (sur 29) bois hors-texte sur Chine monté, 7 portraits sur acier, et 450 vignettes gravées sur bois par les plus célèbres dessinateurs de l’époque. Accidents à la reliure.
Mes ordres d'achat