A. de PINELLI (École française du milieu... - Lot 17 - Artenchères

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 751EUR
A. de PINELLI (École française du milieu du XIXe)
Portrait de Louise Françoise de Bourbon, 1846
Huile sur toile, très longuement annoté au dos : « Louise-Françoise de Bourbon, Princesse de Condé (Mademoiselle de Nantes), Duchesse de Bourbon, née le 19 Xbre 1675, mariée le 24 juillet 1685, à Louis de Bourbon, Prince de Condé, morte le 16 juin 1743, désignée du non de l’auteur, datée et annotée : « d’après un portrait du temps »
Provenance : vente du Château de Tourronde, 5 juin 1950 (cachet à l’encre rouge sur le châssis)
42,5 x 33,5 cm
Petites craquelures
Mes ordres d'achat