Emmanuel de la VILLEON (1858 - 1944) "La... - Lot 63 - Artenchères

Lot 63
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 626EUR
Emmanuel de la VILLEON (1858 - 1944) "La route du printemps (Yonville)" Huile sur papier contrecollée sur toile, signée en bas à gauche 38 x 55 cm (Une rayure, quelques petits repeints) Cette œuvre est répertoriée au catalogue raisonné de l'artiste au sous le numéro CR1597 et reproduit page 191 dans le livre consacré à l'artiste, Editions de l'amateur, 1975. Bel encadrement en bois sculpté et doré à décor de coquilles et palmettes 61 x 77 cm Avec certificat de garantie de la galerie Boulle au Louvre des Antiquaires Provenance : Collection particulière lyonnaise
Mes ordres d'achat