François Joseph GUIGUET (1860-1937) Ensemble... - Lot 66 - Artenchères

Lot 66
Estimation :
150 - 250 EUR
François Joseph GUIGUET (1860-1937) Ensemble de cinq dessins : - Marie cousant. Mine de plomb sur papier, porte le cachet Collection Maison natale F. Guiguet, Corbelin. 20,5x23,5 cm (un petit trou en haut et quelques petites tâches) - Marie. 19 août 1912 Mine de plomb sur papier d'Arche, contrecollé sur papier, datée en bas à droite et porte le cachet Collection Maison natale F. Guiguet, Corbelin. 20,5x17 cm - Agnès Trillat (épouse Louis Guiguet). 17 novembre 1914 Mine de plomb sur papier, un croquis au dos, signée et datée en bas à droite, et porte le cachet Collection Maison natale F. Guiguet, Corbelin. 19,5x15 cm (piqûres) - Eplucheuse de légumes. 11 février 1919 Mine de plomb sur papier datée en bas à droite et porte le cachet Collection Maison natale F. Guiguet, Corbelin. 26,5x20,5 cm (quelques pliures en bordure supérieure) - Madame Mathilde Dubois et sa mère Madame Stevaux, Paris avant 1900 Mine de plomb sur papier tramé, porte le cachet Collection Maison natale F. Guiguet, Corbelin. 20,5x17,5 cm (pliures) Provenance : Partie de succession F. Guiguet, collection particulière du Dauphiné
Mes ordres d'achat