François Joseph GUIGUET (1860-1937) Portrait... - Lot 39 - Artenchères

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 401EUR
François Joseph GUIGUET (1860-1937) Portrait de Mademoiselle Rita Rodriguez. 1905 Mine de plomb sur papier gris, datée en bas et porte au dos le cachet Collection Maison natale F. Guiguet, Corbelin 30,8x24,8 cm (quelques trous d'épingle aux angles) Provenance : Partie de succession F. Guiguet, collection particulière du Dauphiné Dessin préparatoire pour le portrait de Miss R.R. du musée de Grenoble (tableau reproduit page 119 de l'ouvrage "Peintres lyonnais intimistes" par Hubert Thiolier. Portrait présenté au Salon de la Nationale en 1906. Anecdote relatée dans l'ouvrage : "Mademoiselle Rodriguez avait indiqué à Guiguet au moment du Salon qu'elle se portait acquéreur du portait. Mais elle partit en Amérique et oublia sa commande, les amis de Guiguet s'indignèrent. Mme Le Blant écrivit à Rita Rodriguez qui lui répondit qu'elle venait de se marier et que son mariage lui avait "tourné la tête". Le portrait resta finalement en France et figura au Salon de la Société Lyonnaise des Beaux-Arts en 1908 où il fut admiré par la critique."
Mes ordres d'achat