[MANUSCRIT – NAPOLEON]. LETTRES DE FRANCOIS... - Lot 2 - Artenchères

Lot 2
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 016EUR
[MANUSCRIT – NAPOLEON]. LETTRES DE FRANCOIS BERNOYER, Chef d’atelier d’habillement de l’Armée d’Orient. (1798-1799) 3 cahiers in-4° de 90 ; 82 ; 92 pages, cousus, couvertures rouges muettes de l’époque. « De vieux manuscrits, couverts de poussière et de toiles d’araignées, dormaient au fond d’une malle. Ils furent rédigés par François Bernoyer, chef de l’atelier d’habillement des troupes françaises en Orient. Sous la forme de 19 lettres, qu’il écrivit à sa femme et à son cousin, il nous apporte un témoignage complètement inédit sur l’expédition de Bonaparte en Égypte et en Syrie. Natif d’Avignon, François-Martin-Noël Bernoyer figure sur le registre des baptêmes de la paroisse Saint-Pierre, à la date du 24 décembre 1760. Quand il s’embarqua, il était dans sa trente-neuvième année. L’ouvrage, dans un style vivant et direct, donne une dimension nouvelle à l’expédition : mille détails sont tirés de l’oubli, et mille aspects ignorés des historiens apparaissent au grand jour. De plus, il nous montre comment Bonaparte agit, commande et organise ; comment il gouverne, récompense ou punit ; déjà, il incarne la France en Égypte et en Syrie. Par ailleurs, Bernoyer nous conte avec minutie ses aventures romanesques, ou les amours des généraux et de Bonaparte, mais il nous fait également revivre la fatigue des soldats, leur grogne, leur ivresse après les victoires, et leur découragement après la défaite devant Saint-Jean d’Acre. Républicain convaincu, Bernoyer porte un jugement sévère sur le jeune et ambitieux général en chef et, à la lumière de ce livre, Bonaparte nous devient plus familier. Nous assistons aux premières étapes de la marche qui le conduira au 19 Brumaire, au pouvoir suprême et à la gloire impérial. ». (Christian Tortel). I - Toulon, le 23 Floréal, an 6. (18 mai 1798) II - A bord du Patriote, le 9 juin 1798. III - Malte, le 30 Prairial, an 6. (18 juin 1798) IV - Malte, le 30 Prairial, an 6. (18 juin 1798) V - A bord du Patriote, le 12 Messidor, an 6. (le 30 juin 1798) VI - D’Alexandrie, le 19 Messidor, an 6. (7 juillet 1798) VII - Guizeh, le 4 Thermidor, an 6. (22 juillet 1798) VIII - Du Grand Caire, le 12 Thermidor, an 6. (30 juillet 1798) IX - (Lettre non datée, relative à la bataille d’Aboukir) X - (Lettre non datée, relative à la création de l’uniforme de la Compagnie de Dromadaires). XI - (Lettre non datée, relative à la Fête de la République) XII - (Lettre non-datée relative à la Révolte du Caire) XIII - De l’Ile de Roudah, le 23 Brumaire, an 7. (13 novembre 1798) XIV - De l’île de Roudah, le 15 Frimaire, an 7. (5 décembre 1798) XV - De l’île de Roudah, le 30 Nivôse, an 7. (9 janvier 1799) XVI - Du Grand Caire, le 30 Pluviôse, an 7. (20 mars 1799) XVII - De Jaffa, le 30 Germinal, an 7. (le 19 avril 1799) XVIII - Du camp sous St-Jean d’Acre, le 13 Messidor, an 7. (1er juillet 1799) XIX - Du Grand Caire, le 7 Fructidor, an 7. (24 août 1799) EXCEPTIONNEL ENSEMBLE détaillant la progression de la grande armée d’Egypte de Napoléon, écrit au jour le jour, sous forme de lettres, à l’instar d’un journal de campagne. Quelques mouillures claires, l’écriture est parfaitement lisible. On joint une lettre manuscrite (3 pages in-8) datée de 1809 d’Utrecht, écrite par Bernoyer et adressée à sa femme « Ma très chère et aimable amie ».
Mes ordres d'achat