MEHEUT (Mathurin). CINQ PLANCHES DE MATHURIN... - Lot 29 - Artenchères

Lot 29
Estimation :
500 - 700 EUR
MEHEUT (Mathurin). CINQ PLANCHES DE MATHURIN MEHEUT. Nantes, Beuchet, (vers 1955). In-folio en feuilles, sous couverture rempliée illustrée en couleurs, et chemise jaune demi-toile à lacets de l'éditeur. Album rare réunissant 5 planches en couleurs signées par Mathurin Méheut et une illustration en couverture. Les planches sont intitulées : Les langoustes, Le Port d'Étaples sous la neige, La pêche dans les calanques, La relève des casiers dans la tempête et La Flotille artisanale au soutage. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat