Alain RICHARD (1926-2017) pour MEUBLE TV... - Lot 170 - Artenchères

Lot 170
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 814EUR
Alain RICHARD (1926-2017) pour MEUBLE TV Editeur. Table de salle à manger, série 800, en placage de palissandre, à deux allonges latérales dépliantes. Piétement métallique laqué noir et sabots en métal chromé. Circa 1960 H : 72 cm ; L : 180 (pliée)/ 240 (dépliée) cm ; P : 90 cm Biographie : Catalogue commercial Meubles TV, circa 1960 Catalogue exposition, Alain Richard luminaires et mobilier 1950-1970, 9 octobre -16 novembre, Galerie Pascal Cuisinier, Paris, 2009. Catalogue exposition, Meubles TV, éditeur d’avant-garde 1952-1959, 17 avril – 31 mai, Galerie Pascal Cuisinier, Paris, 2010. Catalogue exposition, Mobi Boom, explosion du design en France 1945-1975, Musée des arts décoratifs, 23 septembre 2010 - 2 janvier 2011, Paris, 2010. Provenance : Collection particulière de la banlieue Lyonnaise ; voir photo in situ Expert : Thibault Lannuzel - Génération formes utiles
Mes ordres d'achat