HAVARD (Henry). Dictionnaire de l’ameublement... - Lot 177 - Artenchères

Lot 177
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
HAVARD (Henry). Dictionnaire de l’ameublement et de la décoration depuis le XIII° siècle jusqu’à nos jours. Paris, Quantin, s.d. (1887-90). 4 volumes in-4°, couvertures rigides ornées de l’éditeur, non rogné. Imposante encyclopédie illustrée de 256 planches hors-texte, nombreuses en couleurs, et de près de 2500 bois in-texte. ON JOINT du même : Histoire de l’orfèvrerie française. Paris, Ancienne Maison Quantin, 1896. In-4°, cartonnage polychrome de l’éditeur, partiellement non coupé, non rogné. Illustré 40 planches hors-texte, dont certaines en couleurs et de nombreuses illustrations in-texte. Ensemble 5 volumes. Quelques défauts aux couvertures sinon bonne condition.
Mes ordres d'achat