Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[CHARTON (E)]. LE TOUR DU MONDE. Nouveau journal des voyages. Paris, Hachette, 1860-1871. 22 volumes in-4° demi-chagrin vert, dos à nerfs richement orné (reliure de l’époque).
Tête de série ornée de très nombreuses illustrations par les meilleurs artistes du temps tels Gustave Doré, Riou, Lancelot, Vuillet, Daubigny, etc. De la bibliothèque Aoûst de Jumelle avec ex-libris armorié à chaque volume. Très bel exemplaire sans rousseurs.
Mes ordres d'achat