Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR

LAMARTINE (A). Le Tailleur de pierres de Saint-Point. Récit villageois. Paris, Furne, Pagnerre, Lecou, 1851. In-8, demi-veau vert, dos très orné, couv. et dos (reliure de l’époque).
Edition originale bien complète de la planche montrant le château de Saint-Point. Elle est enrichie d’une lettre manuscrite signée L. de Perceval, d’un billet portant la signature de Lamartine et d’une petite lettre du Ministère de l’instruction Publique datée du 11 Nov. 1930. De la bibliothèque de Francisque Renard (ex-libris n° 969 au crayon).
Mes ordres d'achat