Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

STRADIVARIUS – HILL (E.H.). Antoine Stradivarius, sa vie, son oeuvre (1644-1737). Avec une introduction de Camille Barrère, Ambassadeur. Paris, Silvestre et Maucotel, luthiers et Londres, Hill, 1907. In-4°, basane blonde, large dentelle dorée sur les plats, dos orné de même, non rogné (reliure de l’éditeur).
21 planches en chromolithographie reproduisant des violons et violoncelles créés par Stradivarius, 8 fac-similés de documents hors texte avec serpentes légendées et 55 gravures dans le texte (dessins, écritures, divers). Très bon exemplaire enrichi d’un envoi manuscrit signé de l’auteur.
Mes ordres d'achat