RAEMAEKERS (Louis). La Guerre. Dessins exécutés... - Lot 242 - Artenchères

Lot 242
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 163EUR
RAEMAEKERS (Louis). La Guerre. Dessins exécutés entre le mois d'août 1914 et la fin de 1915. Paris, Chez Devambez, (1916). In-folio demi-toile ivoire à coins, dos orné en long de filets et petits fleurons dorés, tête dorée (reliure de l'éditeur). Frottements aux coupes, petites taches sur les plats. Edition anglaise (en français) tirée à 300 exemplaires numérotés et ornés de 100 planches en couleurs, collées sur beau papier à la forme, de Louis Raemaekers. On joint du même: Het toppunt der beschaving. L’apogée de la Kultur. Amsterdam, Elsevier, 1915-1916. 6 fascicules reliés en 1 vol. in folio, couv., demi percaline violette.
Mes ordres d'achat