GONCOURT (E. et J. de). L’Italie d’hier.... - Lot 139 - Artenchères

Lot 139
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
GONCOURT (E. et J. de). L’Italie d’hier. Notes de voyages 1855-1856. Paris, Conquet, 1894. In-8, demi-maroquin bleu, dos lisse orné, couv. conservées, t. dorée (reliure de l’époque). Édition originale, « entremêlées » de 48 reproductions d’aquarelles et croquis à la mine de plomb et à la plume de Jules de Goncourt « jetés sur le carnet de voyage », dont 5 en couleurs. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin. Dos passé en partie, unique défaut de ce bel exemplaire, grand de marges.
Mes ordres d'achat