FROMENTIN (E.). Dominique. Paris, Carteret,... - Lot 120 - Artenchères

Lot 120
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
FROMENTIN (E.). Dominique. Paris, Carteret, 1931. In-8 en feuilles, sous couverture imprimée. Eaux-fortes originales en couleurs d'Henri Jourdain. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci l’un des 150 numérotés sur Rives. Bon exemplaire. 120 On joint : FROMENTIN (E.). Dominique. Paris, Crès, 1912. In-12, demi-chagrin acajou à coins, dos lisse très orné, tête dorée, couvertures conservées (Flammarion-Vaillant). Edition suivie de plusieurs lettres de l’auteur et ornée d’un portrait gravé sur bois par P. E. Vibert. Exemplaire numéroté sur Arches. Dos insolé.
Mes ordres d'achat