PAILLON (M.). Alpes de France. Savoie – Dauphiné... - Lot 231 - Artenchères

Lot 231
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 138EUR
PAILLON (M.). Alpes de France. Savoie – Dauphiné – Provence. Régions naturelles, massifs alpestres, Préalpes et chaînes subalpines. Paris, Alpina, 1938-1941. 3 volumes in-folio demi-chagrin brun à coins pour 2 tomes et broché pour un tome, couvertures illustrées conservées. Première édition illustrée de 38 planches hors-texte d'aquarelles par Albert Doran, dont les couvertures et de très nombreuses héliogravures en noir et blanc de J. Roubier. Bel état.
Mes ordres d'achat