FORAIN (J.L). Estampes de guerre. 1914-18.... - Lot 111 - Artenchères

Lot 111
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 326EUR
FORAIN (J.L). Estampes de guerre. 1914-18. Epais portefeuille contenant 199 lithographies originales en noir (56 x 38 cms), signées dans la planche, numérotées et contresignées au crayon par l’artiste. Contient une première série complète de 134 lithographies numérotée 133/300 et une seconde de 65 lithographies numérotée 251/300. On joint : FORAIN. 2ème album. Douze dessins originaux en couleurs ayant trait à la guerre. Reproduits en Fac-similé par le procédé Léon Marotte. Paris, Devambez, sd. In folio, portefeuille à rabats. Tiré à 300 exemplaires tous numérotés et signés par l’artiste.
Mes ordres d'achat